Desideri contattare uno dei nostri professionisti psicologi per una consulenza privata?

Gli psicologi del "Il Sigaro di Freud" effettuano:

 

Consulenze psicologiche rispetto a:

  • Disturbi psicosomatici

  • Disturbi d'ansia, Attacchi di Panico e stress

  • Difficoltà lavorative

  • Dipendenze e disordini alimentari

  • Disturbi sessuali

  • Depressione e disturbi dell'umore

  • Elaborazione del lutto

  • Difficoltà di gestione famigliare

 

Sostegno psicologico rivolto a:

  • Familiari di persone sottoposte a terapie mediche

  • Persone con malattie oncologiche e loro famigliari

  • Familiari di persone affette da malattie di tipo degenerativo

 

Percorsi di Psicoterapia Individuale e di Coppia.

ANCHE ONLINE

 

 

Contatti

 

Per contattare la Associazione: ilsigarodifreud@gmail.com

 

 

Dott.Diego Bonifazi 

Assistente Sociale

tel: (+39) 329 6614580, Roma, Lazio 

E mail: diego.bonifazi@yahoo.it

 

Dott.ssa Clarissa Cavallina 

Psicologa, Psicoterapeuta in formazione

Riceve su appuntamento in Circonvallazione Gianicolense, 56 

tel. (+39) 333 2492898, Roma, Lazio

E mail: clarissa.cavallina@gmail.com

Dott.ssa Valeria Colasanti 

Psicologa, Psicoterapeuta, Psico-Oncologa

Riceve su appuntamento in via Bisagno, 15

tel: (+39) 348 8197748, Roma, Lazio

E mail: colasantivaleria@gmail.com

Dott.ssa Emanuela Gamba 

Psicologa, Psicoterapeuta, Psico-Oncologa

Riceve su appuntamento in via Marcantonio Colonna, 44 (zona Prati)

tel: (+39) 389 2404480, Roma , Lazio

E mail: emanuela.gamba@libero.it

Dott. Dario Maggipinto 

Psicologo, Psicoterapeuta 

Riceve su appuntamento presso il Centro di Psicologia e Musicoterapia, V.le Benedetto Croce, 444

tel: (+39) 334 9428501, Chieti, Abruzzo

E mail: dario.maggipinto@gmail.com

Dott.ssa Chiara Moriglia,

Psicologa, Psicoterapeuta in Formazione

tel: (+39) 3467294890, Perugia, Umbria

E mail: morigliachiara@gmail.com

Dott. Luca Notarianni

Psicologo

Riceve su appuntamento, Roma, Lazio

E mail: luca.notarianni@alice.it

Tel: (+39) 380 4739760

Dott.ssa Ilaria Pellegrini 

Psicologa, Psicoterapeuta 

Riceve su appuntamento in via Metastasio, 22

tel: (+39) 389 7972535, Pomezia (Rm), Lazio 

E mail: ilariapellegrini85@gmail.com

Dott.ssa Giulia Radi 

Psicologa, Psicoterapeuta 

Riceve su appuntamento presso lo studio di Psicologia e Sessuologia "MenteCorpo", 

Via Campo di Marte 8/P

tel: (+39) 320 0185538, Perugia, Umbria

E mail: giulia.radi@hotmail.it

Dott. Gianluca Rossini

Psicologo, Frosinone, Lazio

E mail: Rossini.gianluca@outlook.it

Dott.ssa Francesca Veccia

Psicologa, Psicoterapeuta 

Riceve su appuntamento in Viale Giuseppe Di Vittorio, 176. Foggia

Tel (+39) 3382756190, Foggia, Puglia

E mail: veccia.francesca@libero.it

aaaaaaaaaaaaaaaaa.jpg